TN GANÓ EL MARTÍN FIERRO AL MEJOR SERVICIO PERIODSTICO / VIDEO

Martín Fierro al cable : Mejor servicio periodístico: Todo Noticias

Martín Fierro al Cable: Mejor periodístico : Palabras más, palabras menos (TN)

 

 

CULTURAL / EDUCATIVO

ALTERADOS POR PI (ADRIAN PAENZA – ENCUENTRO)

LA POSTA TV (FEDERICA PAIS – METRO)

NUEVO CINE ARGENTINO (SERGIO WOLF – CIUDAD ABIERTA)

MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

NUEVO CANCIONERO. EL MOVIMIENTO (ENCUENTRO)

SIN ESTRIBOS (OSCAR GOMEZ CASTAÑON – TN)

SIN GOMINA (RODO HERRERA – CN23)

TE QUIERO TANGO (SILVIO SOLDÁN – METRO / CRÓNICA TV)

ECONÓMICO
CAFE FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)
DEBATE INDUSTRIAL (NESTOR SCLAUZERO – METRO)
DIAZ DE CRISIS (JOSE ANTONIO DIAZ – METRO)
TIPO DE CAMBIO (HORACIO RIGGI – CN23)
CULINARIO
ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS – UTILISIMA)
CAFÉ SAN JUAN (LEANDRO CRISTOBAL – UTILISIMA)
 
ITALIANÍSIMO (DONATO DE SANTIS – UTILISIMA)
 
NOTICIERO DEPORTIVO
CENTRAL FOX (MAXIMO PALMA, MARTÍN LIBERMAN, ARIEL DONATUCCI, LUCAS ABERASTURY, MARION REIMERS, SERGIO REK, WALTER SAFARIAN, MARGARITA WAIS, ADRIAN PUENTE, ALINA MOINE, JUAN JOSE
BUSCALIA, MANUEL DE TEZANOS PINTOS Y VIVIANA SEMIENCHUK – FOX SPORTS)
SPORTIA (CRISTIAN GARÓFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, GERMAN GIANI, MARÍA JOSÉ LEZCANO, BARBARA VITANTONIO Y PABLO LAMEDICA – TYC SPORTS)
 
SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, GUSTAVO SAGALLA, MARTÍN URRUTY, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PÉREZ, VANESSA PALACIO Y MARIA MARTINEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+)
TN DEPORTIVO (GUILLERMO POGGI, MARCELO FIASCHE, NICOLAS SINGER, DIEGO RUSCITTI, SERGIO CHIARITO, HERNAN CASTILLO, MIGUEL BOSSIO, JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA Y SERGIO GENDLER – TN)
TEMAS MÉDICOS
FAVALORO TELEVISIÓN (TETE COUSTAROT – AMERICA 24)
INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y NATALIA MARQUIEGUI – METRO)
MI BEBÉ (PAULA COLOMBINI – UTILISIMA)

FEMENINO

CÓDIGO MUJER (MORA FURTADO Y CRISTINA SCIALES – METRO)

EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMERICA 24)

TU VIDA MÁS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO – FOX LIFE)

 

INFANTIL / JUVENIL

IGUALES Y DIFERENTES (PAKA PAKA)

JUNIOR EXPRESS (DIEGO TOPA – DISNEY JUNIOR)

VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

DEPORTIVO

DOMINGOL (CRISTIAN GAROFALO Y FERNANDO LAVECCHIA – TYC SPORTS)

PURA QUÍMICA (GERMAN PAOLOSKI, MARIA EUGENIA TOBAL, MEX URTIZBEREA, JOSE

CHATRUC Y MARIANO ZABALETA – ESPN+)

TODA PASION (SERGIO GENDLER Y JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA – TN)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

HAY EQUIPO (MARTÍN SOUTO, ARIEL RODRÍGUEZ, CRISTIAN GAROFALO, GUIDO

BERCOVICH Y GERMAN BELLIZZI – TYC SPORTS)

PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRÍGUEZ – TYC SPORTS)

SIMPLEMENTE FÚTBOL (QUIQUE WOLFF – ESPN Y ESPN+)

DE SERVICIOS

ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMERICA 24)

EFECTO MARIPOSA (SERGIO ELGUEZABAL – CIUDAD ABIERTA)

MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ – AMERICA 24)

MÚSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

BOLEROS, AMOR Y PASIÓN (SOLEDAD VILLAMIL – CANAL A)

ENCUENTRO EN EL ESTUDIO (LALO MIR – ENCUENTRO)

LA CASA DEL POP (CAROLINA IBARRA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

DIEGO LATORRE (FOX SPORTS)

JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE – TN)

SERGIO GENDLER (TN DE 19 A 21 – TN)

DOCUMENTAL

EL PAPA DEL FIN DEL MUNDO (HISTORY)

GEN H (DISCOVERY)

MOZARTEUM 60 (FILM & ARTS)

ROCKUMENTALES (JUAN DI NATALE – ENCUENTRO)

MEJOR FICCIÓN EN INTERNET

ALIADOS (CRIS MORENA GROUP – WWW.ALIADOSWEB.COM)

MARTÍN MOSCA (NO DEJES DE MIRAR – MARTINMOSCA.COM.AR)

SI SOLO SI (TELEVISION INTEGRADA, WWW.SISOLOSI.TV)

NOTICIERO

EL DIARIO (EDUARDO FEINMANN – C5N)

SENSACIÓN TERMICA (DEBORA PLAGER Y CLAUDIO RIGOLI – C5N)

TN CENTRAL (TN)

TN DE 10 A 13 (GUILLERMO LOBO Y FLORENCIA ETCHEVES – TN)

MODA Y TENDENCIAS

CECILIA Z (CECILIA ZUBERBUHLER – METRO)

CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)

LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE)

PERIODÍSTICO

EL JUEGO LIMPIO (NELSON CASTRO – TN)

PALABRAS MÁS, PALABRAS MENOS (MARCELO ZLOTOGWIAZDA Y ERNESTO

TENEMBAUM – TN)

TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

PROGRAMA RURAL

BICHOS DE CAMPO (MATIAS LONGONI E IVAN GANDARA – METRO)

EL PAÍS DE LAS ESTANCIAS (YUYU GUZMAN – CANAL RURAL)

ESTANCIAS ARGENTINAS (RICARDO FRERS – CANAL RURAL)3

MARTÍN FIERRO DE CABLE 2014 · TERNAS PRODUCCIÓN 2013

INTERÉS GENERAL

BUENOS MUCHACHOS (BETO CASELLA – C5N)

EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)

HACETE DE OLIVA (LAURA OLIVA – CIUDAD ABIERTA)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

PAULA GARCIA (TN)

ROMINA MANGUEL (PRIMERA MAÑANA – CN23)

SANDRA BORGHI (TN)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

5TA. A FONDO (PACHI MARTINEZ – METRO / EL GARAGE)

LA NOCHE DEL DOMINGO (GERARDO SOFOVICH – MAGAZINE)

VOLVER PREGUNTA – 4° TEMPORADA (SILVIO SOLDÁN – VOLVER)

LABOR HUMORÍSTICA

FABIO ALBERTI (TU VIDA MÁS SIMPLE – FOX LIFE)

MALENA GUINZBURG (EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS VERYFUNNY)

MEX URTIZBEREA (PURA QUIMICA – ESPN+)

SEBASTIÁN WAINRAICH (EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS VERYFUNNY)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N

ENCUENTRO

TODO NOTICIAS

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

JONATAN VIALE (MEDIODIA MAS QUE NOTICIAS – AMERICA 24)

MARIO MASSACCESI (TN)

MAURO SZETA (TN / C5N)

TOMAS BULAT (EL CRONISTA TV – AMERICA 24 Y EL DIARIO, RESUMEN DE MEDIANOCHE

Y RESUMEN CENTRAL – C5N)

SERVICIO INFORMATIVO

AMERICA 24

C5N

CRÓNICA TV

TODO NOTICIAS

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

ANA CACOPARDO (HISTORIAS DEBIDAS – ENCUENTRO)

FLORENCIA ETCHEVES (TN DE 9 A 12 – TN)

MARÍA BELÉN ARAMBURU (ESE Y TARDE A TARDE – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

ADRIÁN PAENZA (ALTERADOS POR PI – ENCUENTRO)

BETO CASELLA (BUENOS MUCHACHOS – C5N)

CLAUDIO RIGOLI (SENSACION TERMICA – C5N)

GERMÁN PAOLOSKI (PURA QUIMICA – ESPN+)

En el Martín Fierro Federal agradecieron a Víctor Hugo, Hebe y gritaron VIVA CRISTINA / VIDEO

MARTÍN FIERRO  Federal rubro humorístico: “más vale tarde” canal 10 Córdoba

“Venimos del Congreso de Madres, este premio es para Hebe de Bonafini.

Quiero agradecer a  toda la gente que en Buenos Aires nos abrió la puerta y entendió que queríamos seguir en Córdoba. A Claudio Villaroel, a Víctor Hugo Morales que nos permitió estar 2 años en su programa, a María Seoane que nos contrató para Nacional, a Tristán Bauer y Vicente Muleiro…tanta gente”

“AGUANTE CRISTINA”

Más vale tarde es un programa de contenido humorístico de tono oficialista en donde se ridiculiza a los políticos de la oposición. Se emite todas las noches, de 23.30 a 00. Por el canal 10 dependiente del Servicios de Radio y Televisión de la Universidad Nacional de Córdoba (SRT)

 

Mira la cara de Barili de Tefe Noticias al ganar TELENOCHE su MF

Mira la cara de Barili de Tefe Noticias al ganar TELENOCHE su MF

El video no tiene la mejor impronta, dado que fue realizado en tan solo minutos y subido en “TIEMPO REAL” allí se hace un pequeño repaso de la manera de cómo cada medio trato el cacerolazo del 8ª


Esta es la captura de pantalla en el momento que Barili se entera que TELENOCHE era elegido para el premio MARTIN FIERRO

El periodista no es al medio en que trabaja. No tiene la responsabilidad editorial. Pero la gente hoy elige otro noticiero. Y mañana puede elegir otro. ¿Ahora entendes Barili?

Todo el Martín Fierro en tiempo real: “Y el aguante a Lanata”

ESPACIO EN CONSTRUCCIÓN

Este espacio estará en construcción permanente y mostrará desde la perspectiva de Medios y Opinión toda la fiesta de la radio y la Televisión Argentina.
RECOMENDAMOS ACTUALIZAR LA PAGINA O CLIKEAR F 5 PARA VER OTROS POSTEOS Y VIDEOS.
GRACIAS

Antes de terminar el segmento de la alfombra roja, hacia su entrada al Colón Jorge Lanata. Este es el video.


martin fierro lanata apertura telefe por MEDIOSYOPINION

ACTUALIZADO 1

Labor Periodística masculina fue para Jorge Lanata quien, en su discurso de agradecimiento mencionó a Cristina Fernández, Amado Boudou, Fariña, Elaskar, Oyarbide y Aníbal Fernández, entre otros. “Y a los que injustamente he olvidado como Moreno”, dijo el periodista.


MARTIN FIERRO PREMIO por MEDIOSYOPINION

ACTUALIZADO 2

VIOLONCHELOS ARGENTINOS
GRAN RECUERDO DE LAS CORTINAS MUSICALES DE LA TV ARGENTINA

MARTIN FIERRO VIOLONCHELOS ARGENTINOS por MEDIOSYOPINION

ACTUALIZADO 3
EL PREMIO A LONGOBARDI


MARTIN FIERRO LONGOBARDI por MEDIOSYOPINION

ACTUALIZADO 4

LONGOBARDI


MARTIN FIERRO LONGOBARDI por MEDIOSYOPINION

PREMIO AL PAPA Y A MONICA C.


MARTIN FIERRO AL PAPA Y MONICA C por MEDIOSYOPINION

LANATA Y TELENOCHE


MARTIN FIERRO TELENOCHE LANATA SIN FILTRO por MEDIOSYOPINION

MAGDALENA


MARTIN FIERRO A MAGDALENA por MEDIOSYOPINION

PERIODISMO PARA TODOS


MARTIN FIERRO PERIODIAMO PARA TODOS por MEDIOSYOPINION

MONICA GUTIERREz


MARTIN FIERRO A MONICA GUTIERREZ por MEDIOSYOPINION

MIRA LA CARA DE ASCO DE ECHARRI CUANDO GANABA LANATA SIN FILTRO

Martín Fierro: “Lanata como “mejor programa periodístico”, compite con 678”.

Jorge Lanata compite en la terna “mejor programa periodístico” con el oficialista 678.

Los nominados son:

Mejor unitario y /o miniserie en televisión
El hombre de tu vida -Telefe
En terapia – Televisión Pública
La dueña – Telefé
Tiempos compulsivos – El Trece

Actor protagonista en unitario
Benjamín Vicuña – La dueña – Telefe
Diego Peretti- En terapia- Televisión pública
Luis Brandoni- El hombre de tu vida, segunda temporada- Telefe
Rodrigo De la Serna – Tiempos compulsivos- El Trece

Actriz protagonista en unitario
Gloria Carrá – Tiempos compulsivos – El Trece
Mercedes Morán – El hombre de tu vida – Telefe
Mirtha Legrand – La Dueña – Telefe
Muriel Santana – El donante – Telefe
Soledad Silveyra- Condicionados – El Trece

Programa humorístico
Peter Capussoto y sus videos – Televisión Pública
La Pelu – Telefe
Sin codificar – América

Labor humorística
Diego Capussotto – Diego Capussotto y sus videos- Televisión Pública
Fátima flores – Periodismo para todos – El Trece
Fredy Villareal – Showmatch – El Trece
José Carlos Guridi, “Yayo” – Sin codificar – América
Martín Bossi – Showmatch – El Trece

Interés general/ Magazine
Bendita – Canal 9
Cocineros Argentinos – Televisión pública
Gracias por venir, gracias por estar – Telefe
AM – Telefe

Revelación
Ailín Salas – En terarpia
Xin Chan sung – Graduados
Martina Stoeseel – Violetta
Jenny Willimans – Graduados
Nancy Gails – La Pelu

Participacion especial en ficción
Ana Maria Piccio – Condicionados
Andy kusnetzoff – Graduados
Bettiana Blum – Graduados
Eleonora Wexler – Condicionados
Osvaldo Laport – Sos mi hombre

Actor de reparto
Joaquín Furriel – Sos mi hombre
Leonardo Sbaraglia – Televisión Pública
Ludovico Di Santo – Sos mi hombre
Mex Urtizberea – Graduados
Roberto Carnaghi – Graduados

Actriz de reparto
Eugenia Tobal – Sos mi hombre – El Trece
Georgina Barbaraossa – Dulce amor – Telefe
Mirtha busnelli- graduados
Norma alenador. Ent trapria
Paola Barrientos. Telefe

Noticiero en televisión
America noticias segunda edición
Telefe segunda edicion
Telencohe- El Trece.

Labor periodística femenina
Cristina Pérez – Telefe Noticas
María Laura Santillán – Telenoche
Mónica Gutiérrez – América noticias, segunda edición

Labor periodística masculina
Germán Paoloski
Guillermo Andino
Jorge Lanata – PPT

Columnista/ panelista
Mauro Szeta – El Trece
Reynaldo Sietecase – Telefe Noticias
Ricardo Canaletti – Telenoche

Cronista/ movilero
Gonzalito – CQC
Mario Masachessi
Miriam Lewin – Telenoche

Actor protagonista en ficcion diaria
Juan Darhthés
Juan Gil Navarro
Luciano Cáceres
Luciano Castro
Sebastian Estevánez
Actriz protagonista en ficción diaria
Carina Zampini -Dulce Amor -Telefe
Celeste Cid -Sos mi hombre -El Trece
Isabel Macedo -Graduados -Telefe
Nancy Dupláa -Gradudos -Telefe
Vanesa González- Lobo- El Trece

Producción integral en televisión
Graduados -Telefe
Periodismo para todos- El Trece
Showmatch -El Trece

Reality
Cuestión de peso -El Trece

LA LISTA COMPLETA

MEJOR FICCIÓN DIARIA

-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)

UNITARIO

-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho – 678 (Canal 7)
-Periodismo para todos (El trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)

MEJOR ACTOR UNITARIO

Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)

MEJOR ACTRIZ DE UNITARIO

Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)
-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)

LABOR HUMORÍSTICA

-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL/JUVENIL

-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)

AUTOR/LIBRETISTA

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados – Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefé)

DIRECTOR

-Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados – Telefé)

INTERÉS GENERAL/MAGAZINE

-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)

CONDUCCIÓN MASCULINA

Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
Marley, (Minuto para ganar, La voz… Telefé)
Leo Montero (AM, Telefé)

CONDUCCIÓN FEMENINA

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)

REVELACIÓN

-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)

ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)

REALITY

-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)

ENTRETENIMIENTO

-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)

NOTICIERO

-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
Jorge Lanata, (El Trece)

CORTINA MUSICAL

-“Dueña” (Abel Pintos / La Dueña – Telefé)
-“El Círculo” (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
-“Graduados” (Tan biónica / Graduados – Telefé)

AVISO PUBLICITARIO

-Abuela (Speedy – DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes – Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF – Liebre amotinada)
-Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

LAS NUEVAS CATEGORÍAS DE LOS MARFÍN FIERRO

Columnistas/panelista

-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)

Cronistas/movileros

-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).

RADIO

32) PERIODISTICO

– GUETAP (Vorterix)

– LANATA SIN FILTRO (Mitre)

– SECRETO DE SUMARIO (Del Plata)

33) DEPORTIVO

– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

– FOX SPORTS RADIO DEL PLATA (Del Plata)

– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

34) INTERES GENERAL

– BASTA DE TODO (Metro)

– LALO POR HECHO (La 100)

– PERROS DE LA CALLE (Metro)

35) CULTURAL

– EL EXPLORADOR CULTURAL (América)

– LAS DOS CARATULAS (Nacional)

– TEATRO COLON (De la Ciudad)

36) MUSICAL

– CANCIONES SON AMORES (Mitre)

– EDICION LIMITADA (Blue)

– MEGACUSTICOS (Mega)

37) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– CYNTHIA GARCIA (La Mañana – Continental)

– MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– MARIA O’DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

38) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)

– MARCELO LONGOBARDI (Cada mañana – Radio 10)

– REYNALDO SIETECASE (Guetap – Vorterix)

39) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

– GABRIELA RADICE (Especial Megadelivery – Mega)

– MONICA CAHEN D’ANVERS (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

40) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– ALEJANDRO DOLINA (La venganza será terrible – Nacional)

– ANDY KUZNETZOFF (Perros de la calle – Metro)

– MATIAS MARTIN (Basta de todo – Metro)

– SANTIAGO DEL MORO (Terapia despareja – Pop)

41) LABOR HUMORISTICA

– ADRIAN STOPELMAN (La mañana – Continental)

– ARIEL TARICO (El show de la noticia – La 100)

– JUANJO SALCE (Antes que mañana – Continental)

– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Radio 10)

42) SERVICIO INFORMATIVO

– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

– RED INFORMATIVA (La Red)

– SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)

43) LABOR LOCUCION FEMENINA

– ANDREA ESTEVEZ MIRSON (Bravo.Continental – Continental)

– BELEN BADIA (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

– FLORENCIA IBAÑEZ (La Mañana – Continental)

44) LABOR LOCUCION MASCULINA

– CLAUDIO ORELLANO (Rivadavia)

– FERNANDO ABAL (Nacional)

– LUIS ALBORNOZ (Disney)

Todos los ganadores del Martin Fierro al cable 2011

APTRA entregó esta noche los premios Martín Fierro de cable a los conductores y programas del 2011. Enterate quiénes fueron los ganadores.

 

1) INTERÉS GENERAL

EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN) – GANADOR

INTIMO Y PERSONAL (RICARDO GUAZZARDI – METRO)

TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

2) ECONÓMICO

CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)

DEBATE INDUSTRIAL (NÉSTOR SCLAUZERO – METRO)

EL INVERSOR (TOMÁS BULAT – C5N) – GANADOR

3) PERIODÍSTICO

CHICHE EN VIVO (SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG – MÁGAZINE)

DOCUMENTOS AMÉRICA (FACUNDO PASTOR – AMERICA 24)

MUNDO CASELLA (BETO CASELLA – C5N) GANADOR

4) CULTURAL / EDUCATIVO

ALTERADOS POR PI (ADRIÁN PAENZA – ENCUENTRO)

FILOSOFÍA AQUÍ Y AHORA (JOSÉ PABLO FEINMANN – ENCUENTRO )

LUZ, CÁMARA, PINTI (ENRIQUE PINTI) – GANADOR

5) NOTICIERO

MAÑANAS ARGENTINAS (FABIÁN DOMAN Y MARIELA FERNÁNDEZ – C5N) GANADOR

SENSACIÓN TÉRMICA (DÉBORA PLAGER Y LUIS NOVARESIO – C5N)

TN DE 19 A 21 (SILVIA MARTÍNEZ Y FERNANDO CARNOTA – TN)

TN DE 21 A 22 (SERGIO LAPEGUE – TN)

6) NOTICIERO DEPORTIVO

SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, RAMIRO PENAS, GUSTAVO SGALLA, PABLO FERREIRA,MARTIN URRUTY, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PÉREZ, VANESSA PALACIO Y MARÍA MARTÍNEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+)

SPORTIA (CRISTIAN GARÓFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, MARÍA JOSÉ LEZCANO, PABLO LAMÉDICA Y GABRIELA PREVÍTERA – TYC SPORTS)

TN DEPORTIVO (GUILLERMO POGGI Y SERGIO GENDLER – TN) GANADOR

7) DEPORTIVO

ATLAS LA OTRA PASIÓN (MAXI AMBROSIO – FOX SPORTS)

FÚTBOL PARA TODOS (GUSTAVO LÓPEZ, EMILIANO PINZÓN, WALTER QUEIJEIRO, FERNANDO CARLOS, DAMIÁN MANUSOVICH Y CECILIA BONELLI – FOX SPORTS)

PURA QUÍMICA (GERMÁN PAOLOSKI – ESPN) GANADOR

8 ) PERIODÍSTICO DEPORTIVO

ESTUDIO FÚTBOL (ALEJANDRO FABBRI, MARCELO PALACIOS, LEONARDO FARINELLA , HORACIO PAGANI Y ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS)

HABLEMOS DE FÚTBOL (ROBERTO PERFUMO, RAÚL TAQUINI, NORBERTO VEREA, EDUARDO CAIMI Y RUBÉN CAPRIA – ESPN) GANADOR

PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRÍGUEZ – TYC SPORTS)

9) MÚSICA : TANGO

ESPECIAL CARLOS GARDEL (VOLVER)

TITANES DEL TANGO (JORGE BOCACCI y RICARDO MARÍN – ARGENTINÍSIMA SATELITAL) GANADOR

VOLVER TANGO – DESTINO BUENOS AIRES (JUAN DARTHÉS – VOLVER)

10) MÚSICA : FOLKLORE

FIESTA GAUCHA (DANIEL SAN LUIS – ARGENTINÍSIMA SATELITAL y TURISMO VISIÓN ARGENTINA) GANADOR

RAICES GAUCHAS (MARIO JAVIER JUÁREZ – ARGENTINÍSIMA SATELITAL)

SIN ESTRIBOS (OSCAR GÓMEZ CASTAÑÓN – TN)

11) MÚSICA: POP / ROCK / LATINO

ENCUENTRO EN EL ESTUDIO ( LALO MIR – ENCUENTRO) GANADOR

ESTUDIO 69 (QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)

LA VIOLA ( CARLOS “BEBE” CONTEPOMI – TN)

12) INFANTIL

CAZURROS AL CUADRADO (LOS CAZURROS – PAKAPAKA) GANADOR

PLIM PLIM (DISNEY JUNIOR)

ZAPPING ZONE (ROGER, DANIEL MARTINS, MIGUEL GONZÁLEZ, VANESA ANDREU, PAULINA HOLGUÍN, CLARA ALONSO y VALERIA BARONI – DISNEY CHANNEL)

13) SERVICIO INFORMATIVO

AMÉRICA 24

C5N GANADOR

TODO NOTICIAS (TN)

14) DOCUMENTAL

BARES NOTABLES (CIUDAD ABIERTA)

DONAR SANGRE SALVA VIDAS (FACUNDO ARANA- ENCUENTRO) GANADOR

XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO (JORGE LANATA – INFINITO)

15) TEMAS MÉDICOS

INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA y NATALIA MARQUIEGUI – METRO) GANADOR

SIN DOLOR ( NORBERTO FURMAN – UTILISÍMA)

LOS ENIGMAS DEL CEREBRO HUMANO (FACUNDO MANES-C5N)

16) CULINARIO

COCINA FÁCIL ( CHOLY BERRETEAGA – UTILÍSIMA)

CUCHARITA CUCHARÓN ( JIMENA MONTEVERDE – MAGAZINE) GANADOR

TROCCA ALLA FONTÁN (FERNANDO TROCCA y CLAUDIA FONTÁN -EL GOURMET)

17) PROGRAMA RURAL

EL PAÍS DE LAS ESTANCIAS (YUYU GUZMÁN – CANAL RURAL)

ESTANCIAS ARGENTINAS (RICARDO FRERS – CANAL RURAL )

HOMBRES DE CAMPO (OSCAR “CHOLO” GÓMEZ CASTAÑÓN Y ELEONORA COLE – AMERICA 24) GANADOR

8) FEMENINO

CON TERESA(TERESA CALANDRA – METRO)

EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMERICA 24)

PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO – UTILÍSIMA)  GANADOR

19) DE SERVICIOS

ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMERICA 24) GANADOR

BIEN SIMPLE ( DALIA GUTMANN y DARIO LOPILATO – UTILÍSIMA)

HACETE CARGO ( CLAUDIO MARIA DOMÍNGUEZ – C5N)

MUNDO VISUAL (MIRTA GÓMEZ – AMÉRICA 24 y METRO)

20) PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N

ENCUENTRO GANADOR

TODO NOTICIAS (TN)

21) LABOR HUMORÍSTICA

CILIBERTO , SALVADOR “TOTI”( ESTA NOCHE CON MORIA CASÁN – MAGAZINE)

MENAHEM, PETO (MES DE LA COMEDIA EN VH1 – VH1)

URTIZBEREA, MEX (PURA QUÍMICA – ESPN +) GANADOR

22) LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA

ARAMBURU, MARIA BELÉN (TARDE A TARDE- C5N y ESE – METRO) GANADORA

IBARRA, CAROLINA (ESCUELA DE MÚSICA y LA CASA DEL POP – QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)

VARANO, VERÓNICA (INFORMADÍSIMOS – MAGAZINE)

23) LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA

DOMAN FABIÁN (SALA DE SITUACIÓN y MAÑANAS ARGENTINAS – C5N) GANADOR

GELBLUNG, SAMUEL “CHICHE” (¿DE DÓNDE VENGO? y CHICHE EN VIVO – MAGAZINE)

LANATA, JORGE (XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO – INFINITO)

LAPEGUE, SERGIO (TN De 21 a 22. TN de 0 a 1 y PRENDE Y APAGA- TN)

24) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

GOANO, NACHO (MAÑANAS ARGENTINAS – C5N)

MOLLO, DANIEL (INFORMADÍSIMOS – METRO)

PAENZA, ADRIÁN (ENCUENTRO CON LA GENERACIÓN DORADA – ENCUENTRO)

VARELA, JUAN MANUEL (TN) GANADOR

5 – Mejor ficción en Internet – El rastro (Farfán TV – Telefé.COM) GANADOR

26 – Juegos / Entretenimientos – Volver a cantar (Jorge Rossi – Volver) GANADOR

27- Moda y tendencias – Cecilia Z (Metro) GANADOR

28 – Labor periodística femenina – Mirta Tundis (TN) GANADOR

29 – Labor periodística masculina – Facundo Pastor – Documentos América (A24) GANADOR

 

FUENTE